Биржевые новости

19 июня 2018 г.  12:20

Средства ФНБ могли бы быть частично использованы для обратного акциза на нефть, считает Алекперов

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могли бы быть использованы для обратного акциза на нефть, считает глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Сверхдоходы, которые сегодня формируются в фонде, могут быть частично использованы в пиковых ситуациях, для того чтобы не перекладывать цену на топливо на население, например, в виде обратного акциза на нефть", - сообщил в интервью "Интерфаксу" президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Комментируя обсуждаемую окончательную конфигурацию налогового маневра, глава компании отметил, что "у нас есть заверение со стороны правительства в лице Минфина, что общая налоговая нагрузка на отрасль не увеличится". "Но результаты изменений могут быть плохие, так как сейчас акциз сокращается, но с 1 января снова увеличится на эту же сумму. Как это будет покрываться? Как жители перенесут очередной рост цены на нефть? Идет дискуссия", - добавил он.

По его мнению, необходимо сохранить щадящий режим на внутреннем рынке, но общая налоговая нагрузка на отрасль не должна расти. "Рост цены на нефть, стабилизация курса рубля и рост акцизов, которые за последние 2,5 года увеличились на 12 рублей на литр топлива, элементы налогового маневра - все это способствовало созданию существующей ситуации на топливном рынке", - пояснил В.Алекперов. "Рентабельность заправочных станций должна быть обеспечена хотя бы 5%, она не может быть отрицательной. Конечно, экспортная пошлина была тем регулятором, который регулировал внутренний и внешний рынки. Netback всегда в России был лучше, чем экспортный вариант, это стимулировало развитие нефтепереработки, розничного бизнеса. Сегодня баланс изменен за счет налогового маневра. Поэтому надо найти механизм, например, обратный акциз, который тоже не является панацеей", - отметил президент "ЛУКОЙЛа".

"Мы обсуждаем все варианты, ведется огромная работа для того, чтобы или через НДПИ, или через возвратный акциз сохранить систему, которая позволила бы развивать каждый сегмент отрасли в отдельности, а не считать температуру в целом по больнице. У нас должна быть эффективной геологоразведка, нефтедобыча, нефтепереработка, розничный бизнес, электроэнергетика, потому что есть компании, которые работают только в одном сегменте, не являются вертикально-интегрированными, и они не должны быть разорены. В то же время мы понимаем, что нельзя шоковую терапию постоянно применять к населению. Мы должны часть нагрузки брать на себя, а часть нагрузки должна перекладываться на фонды, которые формируются за счет высокой цены на нефть", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...