Биржевые новости

19 июня 2018 г.  14:26

Прогноз инфляции на 2018 год ЦБ уточнит осенью - Набиуллина

Инфляция в РФ по итогам 2018 года может оказаться ниже прогноза ЦБ РФ в 3,5-4% при благоприятных факторах, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. Но, по ее словам, пока регулятор консервативен в оценках.

"Наша оценка, сейчас уточненная уже после объявленных изменений по повышению НДС: мы считаем, что к концу года инфляция будет 3,5-4%. Я не исключаю, что она может оказаться чуть ниже, если будут благоприятные факторы", - сказала Э.Набиуллина. По ее словам, благоприятными факторами в этом случае является большой рост урожая, а также отсутствие влияния на цены в текущем году опережающих эффектов от налоговых новаций.

"Мы сейчас достаточно консервативны все-таки в подходе к этим факторам. Мы рассчитываем на хороший урожай, но не на большой его рост, мы не закладываем большой рост урожая в наши оценки. Также консервативны в оценке возможного опережающего эффекта от налоговых мер", - подчеркнула председатель Банка России. Она добавила, что прогноз инфляции ЦБ уточнит осенью.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...