Биржевые новости

19 июня 2018 г.  14:18

Корректировки акцизов и налоговый маневр позволят удерживать в будущем цены на топливо в пределах инфляции

В Минэнерго РФ считают, что мер по корректировки системы акцизов на нефтепродукты и по завершению налогового маневра в нефтяной отрасли будет достаточно, чтобы в будущем удерживать цены на нефтепродукты в пределах инфляции.

"Всех волнует прогноз ситуации. Потому что стабилизация не говорит о том, что больной полностью выздоровел. В текущих макропараметрах принятых мер сейчас достаточно, ситуация на топливном рынке была стабильна", - сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

"Текущих мер на топливном рынке вместе с налоговым маневром достаточно, чтобы удержать в пределах инфляции "плюс-минус" - добавил он.

Весной 2018 года цены на топливо в России стали резко расти. Правительство решило приступить к завершению налогового маневра, при котором экспортная пошлина обнуляется, а НДПИ растет. Кроме того, было предложено в 2018 году снизить акцизы на топливо на 3 тыс. рублей на тонну бензина и на 2 тыс. рублей на тонну дизельного топлива. Плановый рост акцизов на топливо с 2019 года, как ожидается, будет более плавный. Кроме того, предусмотрена возможность введения плавающих ставок акцизов на нефтепродукты. Компании с 2019 года могут получать в качестве компенсации возвратный акциз на нефть, поставляемую на отечественные НПЗ для производства бензинов.

По словам П.Сорокина, значительный рост цен на топливо в апреле-мае был вызван совпадением множества причин, ключевыми из которых стали корреляция оптовых цен на топливо в РФ с мировыми ценами на нефть, "эффект рубля" и рост акцизов на нефтепродукты.

"В ситуации идеального шторма, когда цены быстро росли, правительство оперативно совместно с нефтяными компаниями договорились о стабилизации ситуации. Компании, будучи ответственными участниками рынка и понимая все последствия проблем, после многочисленных совещаний значительно увеличили биржевые продажи-существенно выше по сравнению с концом мая, хотя ещё не на уровне аналогичного периода предыдущего года. Ситуация в рознице стабилизировалась", - сказал он.

"Запасы топлива сейчас достаточные, хотя ранее мы видели некоторое снижение", - добавил замминистра.


Статьи, публикации, интервью...