Биржевые новости

19 июня 2018 г.  16:02

За год на 8% увеличилась доля россиян, наблюдающих стабилизацию экономической ситуации - РАНХиГС

Оценки экономической ситуации россиянами не претерпели сколько-нибудь заметных изменений за месяц, но в годовом измерении разница весьма существенна, говорится в мониторинге социально-экономического положения в РФ, подготовленном экспертами РАНХиГС. По сравнению с маем 2017 г. на 8% увеличилась доля населения, наблюдающего стабилизацию экономической ситуации, и при этом на 15% снизилась численность тех, кто считает, что дела в экономике идут хуже, чем раньше. За год произошел и рост позитивных оценок: доля тех, кто видит улучшения в экономике, выросла на 8%. В целом это свидетельствует о заметном позитивном тренде в восприятии населением экономического фона.

Тем временем оценки дальнейшего развития событий в экономике менее позитивны и однозначны. Во-первых, выросла доля затруднившихся оценить перспективы экономического развития, которая и без того была высокой на протяжении всего периода измерений. Во-вторых, численность пессимистов, считающих, что ситуация в экономике будет ухудшаться, значительно превышает количество оптимистов, полагающих, что она, наоборот, улучшится. И, в-третьих, отмечают эксперты РАНХиГС, доля тех, кто полагает, что ситуация стабилизировалась, за месяц снизилась на 5%.

"Неопределенность в отношении будущего и неоднозначность оценок перспектив экономического развития страны могут быть отражением изменений экономического положения на индивидуальном уровне и уровне домохозяйств, которые, по данным последней волны мониторинга, характеризуются отрицательной динамикой. Так, за месяц достаточно существенно (почти на 10%) сократилась численность тех, кто не видит для себя никаких рисков ухудшения материального статуса, и при этом столь же заметно выросла доля тех, кто считает, что негативные эффекты экономического развития затронули их в значительной степени", - говорится в мониторинге.

За месяц, прошедший с момента последнего опроса (апрель 2018 г.), существенно выросли риски в сфере занятости: на 6,5% выросли опасения потери работы; на 9% - снижения размера зарплаты; на 4-5% - перехода на неполную рабочую неделю, ухода в неоплачиваемый отпуск, задержек выплаты заработной платы. Таким образом, по всем отслеживаемым позициям заметно увеличился навес негативных ожиданий.

Следствием повышения угроз и опасений стало сокращение численности занятых, находящихся в низкорисковой зоне, и повышение численности ощущающих себя в зоне высоких рисков.

Эксперты РАНХиГС констатируют, что данные последнего замера зафиксировали парадоксальную ситуацию, когда более позитивные оценки тенденций экономического положения страны вошли в рассогласование с оценками населения собственных экономических перспектив, которые стали более неопределенными для одних и менее оптимистичными для других. Роста собственных усилий, направленных на улучшение своей экономической ситуации, при этом не просматривается


Статьи, публикации, интервью...