Биржевые новости

19 июня 2018 г.  15:23

ЦБР видит проявление монополизма в росте комиссий за эквайринг и interchange - Набиуллина

Центробанк видит проявление монополизма в ситуации с ростом банковских комиссий за экварийнг и interchange, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Этот вопрос в очередной раз в своем выступлении во вторник затронул глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Ранее он сообщал, что комитет направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо с просьбой разобраться с ситуацией роста банковских комиссий. На их увеличение депутатам поступали жалобы от ритейлеров, которые в своих точках принимают к оплате карты.

"Правильно задавался вопрос по эквайрингу, нас очень беспокоит это. Совместно с антимонопольной службой должны будем взаимодействовать. Видим здесь проявление именно монополизма", - сказала Э.Набиуллина. Она отметила, что это касается не только карт "Мир", но и других карт. "Конечно, здесь при развитии технологий, дистанционных платежей условия конкуренции должны соблюдаться", - сказала глава ЦБ.

Ранее, в мае, вопрос по тарифной политике эквайринга и interchange поднимался в ходе заседания рабочей группы Госдумы, на котором рассматривался годовой отчет ЦБ РФ. "Были такие обращения, что комиссия за эквайринг выросла прилично. Прямо говорят некоторые, что до двух раз увеличилась и даже более", - сказал тогда А.Аксаков. "Я предлагаю действительно такой анализ провести, у нас есть информация, мы ее представим, и взвешенно переходить к тем решениям, которые мы в этом направлении можем сделать", - отметила в свою очередь первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Первый зампред ЦБ в мае сообщила, что ситуация обсуждалась с ФАС и с первым зампредом комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николаем Журавлевым. "Там все несколько сложнее, чем кажется. Там, на самом деле, с одной стороны и банки даже не повысили - они сделали хитрее. Они просто перевели многих своих клиентов с карт одного уровня на карты другого уровня, которые автоматически совершенно другую комиссию требуют", - сказала О.Скоробогатова.


Статьи, публикации, интервью...