Биржевые новости

19 июня 2018 г.  16:24

Орешкин не исключает повышения оценки ВВП за 2017 г. после пересмотра динамики промпроизводства

Существенный пересмотр оценки роста промпроизводства за 2017 год, который произвел Росстат, может привести к пересчету показателя ВВП.

"Такой положительный пересмотр промпроизводства будет означать, что есть вероятность пересмотра ВВП (за 2017 г.) в сторону повышения, но это произойдет в конце года, когда традиционно Росстат производит пересмотр показателей за предыдущий год", - заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин журналистам в Минске.

Как сообщалось, Росстат пересчитал данные по промпроизводству за 2017 год и первые месяцы 2018 года, резко увеличив свои оценки благодаря новым данным от предприятий. Оценка роста промпроизводства за 2017 год увеличена более чем вдвое - с 1% до 2,1%. Новая оценка роста промпроизводства в первом квартале этого года - 2,8% вместо 1,9%, в апреле - 3,9% вместо 1,3%.

Что касается обновленного макропрогноза на этот год, то, по словам М.Орешкина, "прогноз сейчас пересматривается, был объявлен целый пакет мер правительством, сейчас мы как раз занимаемся тем, чтобы учесть его влияние на все показатели: на инфляционную динамику, на темпы экономического роста". "У нас большие события в мире происходят, связанные и с торговой войной и с укреплением доллара, с ослаблением развивающихся валют - все это, конечно, найдет отражение в новой версии прогноза на ближайшие шесть лет, который готовится", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...