Биржевые новости

20 июня 2018 г.  09:14

"АвтоВАЗ" будет выпускать в России кросс-седан Renault Logan - газета

ПАО "АвтоВАЗ" будет выпускать для Renault кросс-версию седана Logan, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджера одной из компаний-контрагентов французского автоконцерна и человека, знакомого с менеджерами "АвтоВАЗа".

Ожидается, что новинку покажут на Московском автосалоне в конце августа 2018 года. Это будет мировая премьера - высокий Logan нигде больше не выпускается, отмечает один из собеседников издания. На том же автосалоне автоконцерн устроит презентацию ключевого проекта - купе-кроссовера. Эту модель начнут выпускать на московском заводе Renault, продажи стартуют летом 2019 года.

Продажи кросс-седана Logan, как ожидается, начнутся в ноябре 2018 года вместе с обновленным псевдокроссовером Renault, уже выпускаемым на "АвтоВАЗе" - Sandero Stepway, говорит один из источников газеты. По его словам, кроме увеличенного дорожного просвета (вместо 155 мм будет 195 мм, как у Stepway) кросс-седан Logan получит пластиковый обвес "под кроссовер" (накладки на пороги, расширители арок, другой передний бампер), а также изменения в интерьере и экстерьере обновленного седана (рестайлинговая версия седана, как и хетчбэка Sandero, появится на российском рынке в июле). У кросс-седана будет передний привод, 1,6-литровые двигатели и вариатор вместо 4-ступенчатой автоматической коробки передач, которая используется в обычном Logan, перечисляет собеседник.

Представитель "АвтоВАЗа" переадресовал вопросы "Ведомостей" коллеге из Renault. Renault, по словам ее представителя, "традиционно не комментирует свои планы по запуску новых моделей и обновлению модельного ряда".

Logan занимает 4-е место в модельном ряду Renault по количеству проданных машин в январе-мае 2018 года в России (12,586 тыс. машин, или почти 22% общих продаж марки) после кроссоверов Duster, Kaptur и хетчбэка Sandero (включая кросс-версию).

Цена псевдокроссовера Logan пока не известна. Скорее всего, разница с обычной версией будет такой же, как у Sandero и Sandero Stepway, предполагает один из собеседников издания.

Вместе с тем, топ-менеджеры двух крупных дилерских компаний Renault говорят, что не знают о планах вывода на рынок кросс-седана. Такой модели вряд ли удастся повторить успех Sandero Stepway, которая выводилась на рынок как дополнение к "обычному" Sandero, но в итоге стала основной моделью семейства с долей 80-90% в его общих продажах, замечает один из них. По оценке дилеров, в общих продажах Logan на кросс-версию будет приходиться 15-20%. Сегмент высоких седанов очень узкий, рынку более привычны псевдокроссоверы с кузовом универсала или хетчбэка, поясняют они.

Но Renault, по всей видимости, настроена популяризировать этот сегмент. В июне 2018 года группа "АвтоВАЗ", контролируемая Renault, вывела на рынок свой первый кросс-седан - Lada Vesta Cross. Рынок встретил новинку спокойно, в отличие от появления других моделей семейства, включая кросс-версию универсала Vesta. Действия Renault оправданны, отмечает один из собеседников: "Если рынок переформировался и движется в сторону кроссоверов (лидирует Hyundai Creta, на 2-м месте - Renault Duster), то почему бы не предложить еще и кросс-седан?"


Статьи, публикации, интервью...