Биржевые новости

20 июня 2018 г.  10:58

Россия готова подключиться к пакету защитных мер ЕС в связи с санкциями США в отношении Ирана

Россия готова внести свой вклад в пакет защитных мер ЕС после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Мы в любом случае будем твёрдо поддерживать сохранение СВПД, поддержим соответствующие усилия со стороны ЕС, Ирана и КНР, готовы подключиться к пакету защитных мер, которые разрабатываются Евросоюзом", - заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, выступая на конференции Ассоциации европейского бизнеса в среду.

Он подчеркнул, что для России "совершенно очевидно, что сделать Америку снова великой нынешняя администрация будет пытаться не только за счёт стран, которых в Вашингтоне публично окрестили противниками Америки, но и за счёт своих главных союзников".

Он напомнил, что США, "несмотря на то, что европейцы питали ожидания, ввели дополнительные пошлины на сталь и алюминий".

"Под надуманными предлогами якобы в целях обеспечения национальной безопасности вводятся ограничения, единственный смысл которых - подавление конкуренции и принуждение торговых партнеров к уступкам. Это - не что иное, как наступление на принципы системы международной торговли и полное пренебрежение ВТО", - считает замглавы МИД РФ.

"В этой связи мы приветствуем усилия Евросоюза, который встает на защиту двусторонней системы международной торговли, и мы считаем, что эта платформа могла бы стать важной для консолидации совместных усилий России и ЕС", - заявил А.Грушко.


Статьи, публикации, интервью...