Биржевые новости

20 июня 2018 г.  12:50

Централизация 1% налога на прибыль может быть продлена на длительный период

Для повышения бюджетной обеспеченности регионов правительство РФ готово централизовать страховые взносы за неработающее население и продлить централизацию 1% региональной части налога на прибыль для зачисления в фонд поддержки регионов и передачи наиболее нуждающимся субъектам РФ, сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы предлагаем сохранить норму, которая предусматривала централизацию в части 1% налога на прибыль, чтобы обеспечить более полное выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Предлагаем продлить на более длительный период", - сказал он, выступая в Совете Федерации.

Помимо этого правительство готово рассмотреть вопросы по совершенствованию разграничения полномочий между федерацией и регионами. "В первую очередь, безусловно, взносы за неработающее население. Ваши предложения заключались в том, чтобы централизовать взносы за неработающее население на федеральном уровне. Мы рассматриваем этот вопрос и готовы идти в этом плане, в первую очередь, по части пенсионеров. Это федеральная ответственность, у нас есть полный реестр этой категории неработающего населения. Мы готовы рассматривать вопрос по детям и тем, кто еще не вступил в трудовые отношения", - сказал А.Силуанов.

"Это значительный объем ресурсов, около 500 млрд рублей. Эти полномочия достаточно равномерно распределены по субъектам РФ, и для того, чтобы обеспечить баланс между передаваемыми обязательствами регионов и реализацией задач, которые поставлены на предстоящий период президентом, мы готовы забрать полномочия на федеральный уровень и высвободить ресурсы у субъектов РФ", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...