Биржевые новости

20 июня 2018 г.  13:43

Облигации на $587 млрд были выпущены в мае в Китае

Эмитенты Китая в мае 2018 года выпустили облигации на общую сумму 3,8 трлн юаней (около $587 млрд), то есть примерно на 5,5% больше, чем в апреле, свидетельствуют данные Народного банка Китая (ЦБ страны).

Как сообщает агентство "Синьхуа", в прошлом месяце КНР разместила гособлигации на 315,1 млрд юаней, а муниципальные органы власти продали новые долговые бумаги на 355,3 млрд юаней.

Вместе с тем финансовые организации выпустили бонды на 513,8 млрд юаней, а объем необеспеченных корпоративных облигаций составил 382,9 млрд юаней.

По состоянию на конец мая общий объем остатков по выпущенным облигациям составил 78,6 трлн юаней.

Китайский рынок облигаций является третьим по величине в мире и продолжает быстро расти, при этом власти страны повышают его доступность для иностранных инвесторов.

В 2017 году совокупные объемы выпуска облигаций в КНР увеличились на 12,9% по сравнению с предыдущим годом - до 40,8 трлн юаней.

Число дефолтов по корпоративным долговым обязательствам в Китае растет в последнее время, однако аналитики называют их неизбежным результатом политики Пекина, направленной на снижение долговой нагрузки, пишет South China Morning Post. Считается, что в долгосрочной перспективе эта стратегия принесет экономике пользу.

С начала 2017 года на рынке облигаций материкового Китая зафиксированы случаи неплатежей 13 корпоративных эмитентов по долговым обязательствам на общую сумму около 20 млрд юаней. По сравнению с тем же периодом прошлого года показатель подскочил более чем на 30%.


Статьи, публикации, интервью...