Биржевые новости

20 июня 2018 г.  13:36

Операторы речных круизов не будут повышать цены, несмотря на рост стоимости топлива

Рост цен на топливо принесет меньше прибыли российским круизным компаниям в летнюю навигацию 2018 года, тем не менее, они не планируют повышать цены на оставшиеся турпакеты, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Несмотря на рост бронирований круизов в начале навигации 2018 года на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, компании получат меньше прибыли по итогам сезона из-за роста цен на топливо. Тем не менее, операторы речных круизов не планируют повышать цены на оставшиеся путевки", - рассказали в ассоциации. Так, цена на топливо выросла на 30-35% без учета возвращаемого акциза.

"Прошлый сезон закончился при цене в 37 тыс. рублей за тонну топлива, в начале этого года она выросла уже до 48 тыс. рублей, а к маю - до 55 тыс. рублей, куда включены 8 тыс. "появившихся" акцизов", - отметили в АТОР.

Как пояснили в ассоциации, акцизы компаниям обещают вернуть в конце года, но поскольку круизными операторами уже продано 50-70% всех турпакетов по не завышенной цене, они вынуждены искать дополнительные средства для проведения поездок. Также снижению цен на топливо препятствуют спекулянты. Тем не менее, проблемы с ценами на топливо могут привести к удорожанию круизов в 2019 году.

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, повышающие акцизы на дизтопливо и бензин, из-за чего круизные туроператоры терпят убытки. С начала года топливо подорожало более чем на 70%.


Статьи, публикации, интервью...