Биржевые новости

20 июня 2018 г.  17:54

"Голубиный" курс Швейцарского нацбанка остановит ралли франка, прогнозируют эксперты BBVA

Швейцарский национальный банк (ШНБ) на этой неделе, скорее всего, подтвердит "голубиный" курс денежно-кредитной политики, в связи с чем ралли франка, вероятно, сойдет на нет, прогнозируют аналитики Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA).

Они заняли второе место по точности оценок динамики пары евро-франк в 1-м квартале, отмечает Bloomberg.

По итогам заседания в четверг ШНБ, как ожидается, оставит ставку по депозитам на уровне минус 0,75% годовых. Последний раз ЦБ поднимал ставку в 2007 году.

Хотя рост экономической активности Швейцарии и цен на сырьевые товары способствовали ускорению роста потребительских цен, инфляция, которая сейчас находится на уровне 1%, все еще значительно ниже ориентира ЦБ. Поэтому регулятор не будет спешить с изменением политики, полагают эксперты BBVA. Однако ШНБ, вероятно, подчеркнет готовность вмешаться при необходимости для того, чтобы предотвратить чрезмерное укрепление франка.

BBVA прогнозирует ослабление франка до 1,17 за евро к концу июля и до 1,19 - к концу сентября. Курс швейцарской нацвалюты поднялся более чем на 4% после того, как ранее в этом году он падал до 1,2 за евро впервые с 2015 года.

В среду франк торгуется в районе 1,1516 за евро против 1,1590 на закрытие торгов днем ранее.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...