Биржевые новости

20 июня 2018 г.  18:22

Уровень безработицы в 4,7% является минимальным для новейшей истории России

В мае т.г. безработица в России снизилась до 4,7%. Такой уровень безработицы является минимальным для новейшей истории РФ. До этого минимальным уровнем безработицы были 4,8% в августе 2014 года.

Как сообщил ранее Росстат, в мае общая численность безработных в России снизилась по сравнению с апрелем на 2,8% и составила 3 млн 608 тыс. человек, или 4,7% экономически активного населения.

В апреле безработица составляла 4,9%, в марте и феврале она фиксировалась на уровне 5,0%. До этого в течение пяти месяцев отмечалась тенденция роста безработицы: в январе она составляла 5,2%, декабре, ноябре и октябре прошлого года - 5,1%, в сентябре - 5%. Перед тем, как перейти к росту, уровень безработицы в августе составлял рекордно низкие за последние три года 4,9%.

Снижение безработицы в летние месяцы до минимальных значений за год традиционно и объясняется сезонными сельхозработами.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных в мае 2018 года были зарегистрированы 730 тыс. человек против 758 тыс. человек в апреле.

Численность рабочей силы, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы в возрасте 15 лет и старше, в мае составила 76,1 млн человек, или 52% от общей численности населения страны.

ЦБ и Минэкономразвития неоднократно за последний год в своих обзорах указывали, что рынок труда РФ близок к дефициту, а безработица находится на рекордно низких уровнях.

При этом ЦБ отмечал, что ситуация на рынках труда является одним из ограничений для экономического роста.

Минэкономразвития, в свою очередь, постоянно подчеркивало важность реализации программы по увеличению производительности труда в сложившейся демографической ситуации.


Статьи, публикации, интервью...