Биржевые новости

21 июня 2018 г.  10:35

Китай планирует начать смягчение санкций в отношении КНДР - СМИ Южной Кореи

Южнокорейские СМИ, ссылаясь на источники в Китае, сообщают, что Пекин по итогам визитов в КНР северокорейского лидера Ким Чен Ына намерен в одностороннем порядке начать смягчение санкций против КНДР и активизировать развитие экономических связей с Северной Кореей.

В первую очередь, сообщают источники, этот процесс должен начаться с туристического обмена и расширения географии воздушного сообщения между двумя станами.

Так, власти китайской центральной провинции Шэньси намерены установить прямое воздушное сообщение между столицей провинции, городом Сианем, и Пхеньяном. Кроме того, флагман гражданской авиации Северной Кореи авиакомпания Air Koryo планирует начать прямые полеты в китайские города Пекин, Шэньян, Шанхай и Чэнду, отмечают источники.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе второй в рамках двухдневного визита в Пекин встречи с председателем КНР Си Цзиньпином обсудил вопросы укрепления "стратегического и тактического" сотрудничества, сообщило в четверг Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Высшие руководители КНДР и Китая со всей серьезностью обменялись мнениями по нынешней ситуации и срочным международным проблемам, обсудили вопросы дальнейшего укрепления стратегического и тактического сотрудничества между двумя партиями и двумя государствами в новой обстановке", - пишет ЦТАК.

Между тем, госсекретарь США Майк Помпео может нанести визит в КНДР в ближайшие выходные дни или же на следующей неделе, сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на заявление парламентария Пак Чжэ Вона от "Партии мира и демократии" Южной Кореи.

Законодатель сообщил в радиопрограмме, что М.Помпео планировал посетить Пхеньян раньше, чтобы обсудить с руководством Северной Кореи дальнейшие конкретные шаги по реализации договоренностей сингапурского саммита США-КНДР от 12 июня, однако отложил поездку в связи с визитом лидера КНДР Ким Чен Ына в Пекин.

"Тем не менее, он, скорее всего, поторопится и приедет в выходные дни, или на будущей неделе", - сказал законодатель.

Как отмечают СМИ, пока неизвестно, насколько достоверной информацией располагает Пак Чжэ Вон.


Статьи, публикации, интервью...