Биржевые новости

21 июня 2018 г.  12:15

Минтруд предлагает изменить порядок расчета прожиточного минимума пенсионера

Минтруд РФ предложил изменить механизм определения прожиточного минимума пенсионера (ПМП) на ближайший финансовый год, опубликовав на портале раскрытия правовых актов соответствующие изменения в закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

"Анализ практики установления величины прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в субъектах Российской Федерации показал, что в ряде регионов данная величина необоснованно занижена или завышена. В 14 субъектах Российской Федерации установленная на 2017 год величина прожиточного минимума пенсионера меньше фактической среднегодовой величины за 2017 год, в 71 субъекте – больше. В 33 субъектах Российской Федерации отклонение установленной величины от фактической составляет 5 и менее процентов, в 23 субъектах – от 5,1 до 10%, в 18 субъектах – от 10,1 до 15 процентов, в 11 субъектах – свыше 15%", - говорится в материалах министерства.

Как отмечают в Минтруда, "необоснованное занижение в регионах величины прожиточного минимума пенсионера приводит к тому, что установленная малообеспеченному пенсионеру социальная доплата к пенсии не обеспечивает доведение его материального уровня до фактического регионального прожиточного минимума пенсионера".

В целях исключения необоснованного занижения либо завышения величины прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии, обеспечения надлежащего уровня социальной поддержки малоимущих пенсионеров предлагается уточнить порядок определения данной величины, отмечает министерство.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации" величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии в целом по Российской Федерации и в субъектах РФ устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания. При этом не установлено, какие потребительские цены (фактические или прогнозные, за какой период) должны применяться. В министерстве считают, что необходимо уточнить положения пунктов 3 и 4 статьи 4 Федерального закона № 134-ФЗ, в которых в части учета уровня потребительских цен отражен учет уровня потребительских цен только на продукты питания.


Статьи, публикации, интервью...