Биржевые новости

21 июня 2018 г.  11:40

Создание Фонда развития РФ - предмет отдельного закона, а не поправок в Бюджетный кодекс, считает депутат Катасонов

Первый зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Катасонов считает, что процедура создания, функционирования, источников наполнения инфраструктурного фонда (Фонда развития) должна быть более прозрачной.

"Вчера на бюджетном комитете мы рассматривали правительственные поправки к Бюджетному кодексу о создании Фонда развития страны. Размер этого фонда сопоставим по цифрам с Фондом национального благосостояния, то есть около 3,5 трлн рублей. Мы считаем, что создание фонда - предмет отдельного закона. Это предмет для обсуждения, но не в виде поправки в БК. Ведь нельзя направить поправку к поправке. Сейчас нельзя понять источник, порядок формирования, порядок использования Фонда развития страны", - заявил сегодня С.Катасонов в ходе выступления от фракций (ЛДПР) в Госдуме.

Во вторник правительство внесло в Госдуму поправки в Бюджетный кодекс, которые устанавливают правила формирования инфраструктурного фонда. Предельный объем Фонда развития устанавливается ежегодно федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год до достижения в 2024 году суммы 3,5 трлн рублей. Средства Фонда развития будут направляться на финансовое обеспечение мероприятий государственных программ в соответствии с порядком, который установит правительство РФ.

Об идее создать с 2019 года фонд финансирования инфраструктуры в составе федерального бюджета рассказал первый вице-премьер - министр финансов РФ в мае на ПМЭФ. По сути, это будет часть расходов федерального бюджета, которая пойдет на инфраструктурные проекты, а средства будут привлекаться исключительно за счет заимствований на внутреннем рынке. Финансировать из фонда будут дороги, порты, аэропорты, железные дороги - "инженерную инфраструктуру", которая должна дать синергетический эффект для развития экономики.


Статьи, публикации, интервью...