Биржевые новости

21 июня 2018 г.  14:06

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Райффайзенбанка на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Райффайзенбанка на уровне "ААА(RU)", прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка обусловлен максимальной оценкой собственной кредитоспособности, высокой системной значимостью для российского рынка, а также высокой вероятностью предоставления экстраординарной поддержки материнским банком с умеренно сильным уровнем кредитоспособности (относительно рейтингуемого лица).

По мнению АКРА, Райффайзенбанк обладает сильной франшизой в ключевых сегментах банковского рынка и характеризуется способностью генерировать стабильно высокий уровень операционного дохода, а также минимальной чувствительностью к состоянию экономики.

Качество управления банком оценивается как очень высокое, учитывая успешный многолетний опыт топ-менеджеров и дополнительный контроль со стороны Raiffeisen Bank International AG (поддерживающая организация) за операционной деятельностью банка.

"Качество кредитного портфеля банка (64% активов) оценивается как адекватное, учитывая заметное снижение доли проблемных и потенциально проблемных кредитов, составившей 6,4% портфеля на 31 марта 2018 года, и невысокую концентрацию на десяти крупнейших заемщиках (16,6% портфеля)", - говорится в сообщении агентства.

Как отмечается в обзоре агентства, сильная позиция по ликвидности банка сочетается со сбалансированным профилем фондирования. Банк выдерживает отток клиентских средств в базовом сценарии АКРА со значительным запасом.

"В случае необходимости поддерживающая организация готова предоставлять Райффайзенбанку как краткосрочное, так и долгосрочное финансирование, а также осуществлять вливание капитала, поскольку российский рынок является стратегически значимым для Raiffeisen Bank International AG", - сказано в пресс-релизе.

Итоговая оценка странового риска юрисдикции присутствия иностранной поддерживающей организации (Австрия, страны Центральной, Южной и Восточной Европы) устанавливается на уровне странового риска России, оценка кредитоспособности поддерживающей организации определена агентством как умеренно сильная, а степень связи банка с акционером - как очень сильная. В результате оценка собственной кредитоспособности банка получает две дополнительных рейтинговых ступени.

В настоящее время в обращении банка находится один выпуск биржевых облигаций на 10 млрд рублей с погашением в октябре 2018 года, а также 2 выпуска жилищных облигаций с ипотечным покрытием "ИА Райффайзен 1" классов "А" и "Б" общим объемом 1,071 млрд рублей.

Райффазенбанк по итогам первого квартала 2018 года занял 11-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". 100% акций банка принадлежит австрийскому Raiffeisen Bank International AG.


Статьи, публикации, интервью...