Биржевые новости

21 июня 2018 г.  14:46

Бытовая химия из США может попасть в РФ в перечень подсанкционной продукции

Бытовая химия, импортируемая из США, наряду с дорожно-строительной техникой может попасть в перечень товаров, на которые РФ может ввести санкции в качестве ответных мер на увеличение Соединенными Штатами пошлин на сталь и алюминий, сообщил "Интерфаксу" первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев.

"Уверен, что в перечень может попасть бытовая химия, ее самые разные сегменты. Здесь конкурентоспособный рынок: европейский и южнокорейский в частности. Это стимулировало бы локализацию американских компаний у нас", - считает депутат.

По его словам, в этой связи уже озвученный главой Минэкономразвития выбор дорожно-строительной техники - правильное решение. "Благодаря Минпромторгу идет очень серьезная локализация, и этот рынок также очень конкурентный. Мы, во-первых, не ущемляем наших потребителей этой техники в покупке других зарубежных брендов, потому что здесь много европейских поставщиков, а с другой стороны, мы стимулируем импортозамещение", - отметил В.Гутенев.

По его словам, неспешность, с которой принимаются ответные меры, это не настолько плохо, поскольку теперь Россия видит пример ЕС в ведении санкций на товары. "Они нашли наиболее болевые точки, к которым отнесли джинсы, бурбон. Мы этим ограничиваться не будем, а будем смотреть на те сегменты рынка, введение пошлин в которых будет способствовать развитию отечественной промышленности с точки зрения импортозамещения и создания рабочих мест", - заключил депутат.


Статьи, публикации, интервью...