Биржевые новости

21 июня 2018 г.  14:32

ОПЕК+ будет искать компромисс в вопросе увеличения добычи

ОПЕК+ будет искать компромисс среди разных предложений об увеличении добычи нефти: от 1,5 млн б/с, как предлагает РФ, до 1 млн б/с, как предлагает Саудовская Аравия, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Будем искать компромисс между всеми", - сказал он.

Увеличение текущего уровня нефтедобычи странами ОПЕК+ на 1 млн б/с является пока самым популярным рассматриваемым сценарием среди стран ОПЕК+, сообщил журналистам министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи.

Кроме того, по его словам, рассматриваются варианты увеличения добычи на 800 тыс. б/с и 1,5 млн б/с.

Как заявил журналистам в Вене министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократили производство нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) сверх обязательств, принятых в рамках соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи,

Рынку требуется больше нефти, и необходимо предоставить ему дополнительные объемы, приводит слова саудовского министра агентство Bloomberg.

"Потребители просят увеличить поставки во втором полугодии", - сказал Х.аль-Фалих.

Саудовская Аравия добивается равновесия на рынке нефти, добавил он.

На вопрос о том, согласится ли Иран на увеличение добычи ОПЕК, министр ответил: "Посмотрим".

Ранее Иран, Ирак и Венесуэла выступали против такого шага.

Дефицита нефти не допустят

Как заявил Халид аль-Фалих, во 2-м полугодии дефицит поставок нефти может составить 1,6-1,8 млн баррелей в сутки, если сохранить производство на текущем уровне,

Однако, уверен он, страны ОПЕК+ этого не допустят и будет принято решение об увеличении поставок.

Х. аль-Фалих сказал, что у Саудовской Аравии есть 2 млн б/с свободных мощностей, но пока нет таких запросов от ее клиентов.

"Если мы используем это как параметр того, сколько нефти нам нужно, не думаю, что это может быть что-то близкое к этому уровню. Но объем около 1 млн б/с, возможно, с учетом того, что увидим значительный рост спроса во втором полугодии, звучит как хорошая цель, с которой можно работать", - заявил министр.

"Но думаю, что распределение (объемов нефти) среди стран и уверенность, что мы остаемся внутри группы работать вместе и не подрываем того, что достигли за последние два года, равно важно для нас", - добавил Х. аль-Фалих.

Комментируя прогнозы потребления нефти, министр отметил, что с "долгосрочной точки зрения мы озабочены глобальным спросом, видим, что крупные экономики сталкиваются в торговых войнах, и это будет иметь влияние на нефть", но в долгосрочном плане спрос будет расти.

"Мы не позволим, чтобы опять возникла кризисная ситуация и не позволим возникновению такого дефицита, когда также пострадают потребители. А сколько и как распределим по странам (ОПЕК+) - будет предметом дискуссии", - заявил он.

"Надо подождать и выслушать всех, но можете быть уверены, что дефицита не возникнет", - подчеркнул Х. аль-Фалих.

Комментируя, каким образом может быть оформлено решение, министр сказал: "Легче сказать - давайте на 100% выполнять обязательства (ранее министр говорил, что квоты по сокращению нефтедобычи превышаются на 1 млн б/с), но дополнительные уровни не добровольные". Он отметил, что это может быть техническое решение, но оно не должно быть политическим.


Статьи, публикации, интервью...