Биржевые новости

22 июня 2018 г.  08:19

Оздоровление нефтяного рынка сменяется ухудшением - министр энергетики Саудовской Аравии

Странам участникам ОПЕК+ необходимо предпринимать действия, так как оздоровление рынка постепенно сменяется ухудшением ситуации, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на открытии министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+.

По словам Х. аль-Фалиха, страны ОПЕК+ за прошедшие полтора года перевыполнили свои обязательства по снижению нефтедобычи и в результате нефтяные запасы стран ОЭСР снизились на 370 млн баррелей. Он отметил, что текущая ситуация на рынке сильная и в долгосрочном плане здоровая, но новые вызовы появляются, и они требуют принятия мер.

Для преодоления этих вызовов, заметил Х. Аль-Фалих, нужно построить успешную модель сотрудничества и институциализировать этот успех путем более широкого и точечного стратегически прогнозируемого тренда.

Спрос на нефть во втором полугодии увеличится по сравнению с первым полугодием на 2 млн б/с.

Министр отметил, что за время действия декларации о сотрудничестве мировой спрос на нефть вырос на более, чем 3 млн б/с.

"В то время, как наши поставки на рынок снизились на более, чем 2,8 млн б/с. Анализ ОПЕК показывает, что если мы не предпримем действий, дефицит может достигнуть 1,7 млн б/с.", - сказал он.

Х. Аль-Фалих отметил, что многие прогнозы по поставкам сланцевой нефти из США показывают существенный рост, но из-за ограничений по инфраструктуре и ресурсной базе ожидается, что увеличение поставок сланцевой нефти на рынок в ближайшие два года существенно замедлится.

"Нам нужно быть ответственными и установить правильный объем поставок нефти на рынок", - добавил он.

По его словам, в четверг на министерском комитете присутствуют представители стран, не входящих в министерский комитет по мониторингу сделки ОПЕК+: Иран, Ирак, Ливия, Нигерия, Азербайджан, Бруней, Казахстан, Мексика.

Текущая ценовая конъюнктура является приемлемой

Глава Минэнерго РФ Александр Новак, выступая на заседании мониторингового комитета, в свою очередь, высказал мнение, что текущая ценовая конъюнктура нефтяного рынка является приемлемой. "Сегодня мы видим признаки балансировки нефтяного рынка, но важно не допускать перегрева", - добавил он.

А.Новак отметил, что начала 2017 года странам ОПЕК+ удалось сократить переизбыток запасов нефти на 380 млн баррелей.

"Инвестиции возвращаются в сектор, в 2017 году они выросли на 6%, в этом году они продолжают расти", - подчеркнул он.

"Сегодня нам предстоит обсудить следующие шаги. Мы должны обсудить и прийти к консенсусу относительно допустимого прироста добычи группы ОПЕК+, равномерно распределенного между участниками сделки. Я верю, что мы найдём соответствующее лучшее решение для рынка", - отметил министр.


Статьи, публикации, интервью...