Биржевые новости

22 июня 2018 г.  09:20

ЕС принял план завершения программы помощи Греции - долговой кризис в стране зевершился

Главы финансовых ведомств стран еврозоны договорились об условиях завершения программы предоставлении финансовой помощи Греции и мерах по снижению ее долговой нагрузки, составляющей сейчас 180% ВВП.

Греция, согласно достигнутому соглашению, сможет получить отсрочку на 10 лет, до 2033 года, по уплате основной суммы и процентов по 97 млрд евро кредитов, чтобы обеспечить устойчивость экономики страны.

Греции будет предоставлен дополнительный транш помощи размером в 15 млрд евро (в дополнение к плановым 7 млрд евро), что должно обеспечить Афинам подушку безопасности.

В заявлении Еврогруппы говорится, что 24 млрд евро должны будут удовлетворить потребности Греции в финансировании на 22 месяца.

Глава Еврогруппы Марио Сентено констатировал на пресс-конференции выполнение Грецией всех условий предоставления помощи.

Условием соглашения является соблюдение Грецией бюджетной дисциплины. В частности, Афины должны будут сохранять первичный профицит бюджета на уровне 3,5% ВВП до 2022 года и далее на уровне 2,2%.

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси написал в своем твиттере: "Сегодня для Греции завершились восемь длинных кризисных лет, как и для всей еврозоны, что символично".

После завершения программы Греция сможет самостоятельно финансировать свои бюджетные потребности.

За восемь лет Греция получила 273,7 млрд евро международной финансовой помощи, из которых 241,6 млрд были выделены государствами-членами еврозоны.

В 2017 году ВВП Греции после долгих лет спада впервые вырос на 1,4%, а прогноз на текущий год предполагает ускорение подъема до 1,8%, в 2019 году - до 2,3%. Профицит бюджета Греции достиг в прошлом году 0,8% ВВП, первичный профицит - 4,2% ВВП.

Экономические показатели свидетельствуют о том, что страна вернулась на путь роста, и пришло время Греции стать финансово независимой, считает П.Московиси.


Статьи, публикации, интервью...