Биржевые новости

22 июня 2018 г.  12:49

Большинство педагогов, выйдя на пенсию, справляются с цифровыми технологиями - Топилин

Подавляющее большинство школьных учителей, выйдя на пенсию, продолжают работать и справляются с цифровыми технологиями, заявил глава Минтруда Максим Топилин. По его мнению, изменение пенсионного законодательства не должно привести к росту компьютерной неграмотности педагогов.

"Сейчас более 80% педагогов школ продолжают работать после выхода на пенсию еще несколько лет. Они работают, потому что соответствуют профессиональным требованиям, которые предъявляет им руководство, в том числе по владению информационными технологиями", - сказал М.Топилин "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, не видит ли он противоречие в курсе на цифровизацию школы с одной стороны и в повышении пенсионного возраста с другой.

По словам министра, действительно, часть педагогов освоить "сложные IT-инструменты" не способна. Однако, считает глава Минтруда, это не означает автоматически, что вырастет доля пожилых учителей, которые не могут работать с цифровыми технологиями. "Конечно, не все работники способны освоить какие-то сложные IT-инструменты, но утверждать, что таких учителей будет гораздо больше, чем сегодня, я бы не стал", - сказал М.Топилин.

Он добавил, что в бюджетном секторе, как в образовании, так и в здравоохранении, активно используется "давно сложившаяся стандартная практика" повышения квалификации и переобучения работников. "Она будет применяться и дальше", - подчеркнул руководитель ведомства.


Статьи, публикации, интервью...