Биржевые новости

22 июня 2018 г.  12:17

Goldman рекомендует покупать локальные облигации emerging markets

Активам стран c развивающейся экономикой (emerging markets) последнее время приходится непросто, но многие их фундаментальные показатели по-прежнему находятся в хорошей форме, и локальные облигации EM можно покупать, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

В последние недели общий настрой в отношении развивающихся рынков, похоже, кардинально изменился - от мнения об их устойчивости к ужесточению денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы в первом квартале до уязвимости в текущем квартале. Тем не менее, если не считать такие страны, как Аргентина и Турция, перед которыми стоят особые экономические вызовы, то в целом emerging markets, по оценке Goldman, кажутся "устойчивыми".

"Согласно нашему базовому сценарию стабильного и превышающего тренд темпа роста мировой экономики, а также сохранения постепенного ужесточения ФРС, доллар США должен ослабеть к валютам стран G-10 и EM", - цитирует обзор банка агентство Bloomberg.

Аналитики Goldman предпочитают недолларовые активы, особенно локальные инструменты с фиксированной доходностью в EM.

Ситуация с показателями счета текущих операций на развивающихся рынках здоровая, хотя и ухудшилась в последние кварталы, а распродажа на рынке привела к повышению разницы в доходностях, говорится в сообщении.

Бразилия, Индонезия, Мексика и ЮАР входят в число стран, сокративших дефицит счета текущих операций с 2013 года, свидетельствуют данные Международного валютного фонда.


Статьи, публикации, интервью...