Биржевые новости

22 июня 2018 г.  14:36

МВФ прекращает финансовую помощь Греции

Международный валютный фонд (МВФ) прекращает участие в программе финансовой помощи Греции, передает "Немецкая волна". Срок, в течение которого было необходимо предоставлять деньги Афинам, "однозначно истек", заявила в ночь на пятницу директор-распорядитель фонда Кристин Лагард на встрече министров финансов Еврогруппы в Люксембурге.

К.Лагард также пообещала оценить стабильность греческого долга после консультаций с властями в Афинах, которые начнутся на следующей неделе. По ее словам, дополнительные меры по поддержке выходящей из кризиса страны, о которых договорились министры финансов еврозоны, в среднесрочной перспективе улучшат стабильность долга и снизят риски рефинансирования Греции. Вместе с тем у МВФ остаются сомнения относительно долгосрочной стабилизации долга, добавила К.Лагард.

Как сообщалось, на встрече в Люксембурге Еврогруппа договорилась о льготных условиях для Греции после окончания третьей программы финансовой помощи. Афины получат 15 млрд евро на создание резервного запаса, а также значительные послабления по возврату кредитов, сообщил глава Еврогруппы Марио Сентено. Меры включают, в частности, предоставление дополнительного срока до начала погашения кредитов. Первоначально предполагалось, что Греция начнет возвращать кредиты в 2023 году, теперь этот срок отложен еще на 10 лет.

Срок действия последней программы помощи Афинам истекает 20 августа. Греция получает финансовую помощь от структур Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) с 2010 года.


Статьи, публикации, интервью...