Биржевые новости

22 июня 2018 г.  17:06

Россия может повысить пошлины на легковые авто из США - Орешкин

Россия в качестве ответных мер на ограничения США в отношении импорта стали и алюминия рассматривает возможность повышения импортных пошлин на легковые автомобили из США, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Рассматривается (такая возможность)", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности повышения пошлин на легковые автомобили в качестве одной из мер.

Во вторник М.Орешкин заявил, что Россия введет доппошлины на американские товары в ответ на защитные меры США против стали и алюминия.

По его словам, среди товаров, в отношении которых могут быть введены эти пошлины, - "строительно-дорожная техника и ряд других элементов, которые Россия импортирует".

На уточняющий вопрос, есть ли в этом списке лекарства, М.Орешкин тогда сказал: "Лекарств нет, конечно".

Пресс-служба министерства во вторник уточнила, что "окончательный перечень (товаров из США, в отношении которых будут введены доппошлины) будет сформирован в ближайшее время - потребуется еще несколько дней".

Максимальна сумма ответных мер, на которые РФ может ввести ограничения, равна $537,6 млн - во столько Россией был оценен ущерб от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия.

Стоимость ответных ограничений РФ в отношении товаров из США на первом этапе оценивается на сумму около $93 млн, сообщили "Интерфаксу" в Минэкономразвития ранее на этой неделе.

"$537,6 млн это сумма, в пределах которой мы имеем право ввести балансирующие меры. На первом этапе она меньше - около $93 млн. Эти суммы считаются как суммы дополнительных таможенных пошлин (то есть это не сумма импорта, а сборов от пошлин сверх обычных)", - пояснили в Минэкономразвития.

22 мая России уведомила ВТО, что ответные ограничения в отношении товаров из США оцениваются на сумму до $537,6 млн, что эквивалентно ущербу от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия, говорилось в уведомлении РФ, опубликованном на сайте ВТО.

Указ президента США Дональда Трампа о введении пошлины на импорт стали в размере 25% и пошлины на импорт алюминия в 10% вступил в силу 23 марта.


Статьи, публикации, интервью...