Биржевые новости

22 июня 2018 г.  16:56

Путин: корейские партнеры обсуждают участие в "Арктик СПГ 2"

Партнеры из Республики Корея обсуждают участие в новом проекте "НОВАТЭКа" "Арктик СПГ 2", сообщил президент России Владимир Путин в ходе совместного заявления по итогам переговоров со свои южно-корейским коллегой Мун Чжэ Ином.

"Обсуждается участие корейских партнёров в проекте по добыче и сжижению "Арктик СПГ 2", - сказал президент России.

В.Путин напомнил, что в 2017 году Россия поставила в Корею 12,5 млн нефти, почти 2 млн тонн СПГ. Кроме того, на корейских вервях строится 15 танкеров-газовозов ледового класса для российских СПГ-проектов.

Российский "НОВАТЭК" и корейская газовая корпорация Kogas сегодня подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области СПГ-бизнеса. Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон рассмотреть возможности вхождения KOGAS в проект "Арктик СПГ 2" и приобретения СПГ с проекта, участие в проекте перевалки на Камчатке и других инфраструктурных проектах, а также развивать сотрудничество в области торговли СПГ и оптимизации логистики, включая своповые операции.

Как сообщалось, "НОВАТЭК" планирует построить завод по сжижению природного газа "Арктик СПГ 2" на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн тонн в год (тремя линиями) предполагается построить на гравитационных морских платформах на базе технологии германской Linde. По проекту уже завершен этап pre-FEED, стадию FEED планируется завершить к концу 2018 года. Окончательное инвестрешение по "Арктик СПГ 2" планируется принять в конце 2019 г.

Сообщалось о решении французской Total войти в проект "Арктик СПГ 2" с долей в 10%.


Статьи, публикации, интервью...