Биржевые новости

25 июня 2018 г.  10:49

Экс-канцлер ФРГ Шредер надеется на усиление позиций "Роснефти" на германском рынке

Бывший канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании Nord Stream AG Герхард Шредер, который второй раз подряд избран главой совета директоров "Роснефти", надеется на скорейшее ослабление антироссийских санкций и на усиление позиций нефтяной компании на германском рынке. Такое мнение Г.Шредер высказал в интервью "Интерфаксу" после годового собрания акционеров "Роснефти" в Красноярске.

"В начале этого года мы вместе с Игорем Сечиным (глава "Роснефти") посетили НПЗ "Роснефти" в городе Шведт. На данный момент "Роснефть" стала одним из крупнейших игроков на энергетическом рынке Германии. Компания занимает третье место на рынке нефтепереработки ФРГ, обеспечивает около четверти импорта нефти страны, является акционером трех крупных нефтеперерабатывающих заводов, обеспечивает 5 тысяч рабочих мест",- рассказал он.

"На нашу встречу также были приглашены политики и представители бизнеса восточных земель Германии, которые смогли ближе познакомиться с деятельностью "Роснефти" и ее планами по развитию немецких активов. Не исключено, что эта встреча послужила одной из причин того, что политическая и бизнес элита восточной части Германии выступила с призывом отменить санкции и восстановить отношения с Россией. Ведь санкции наносят серьезный вред немецким предприятиям: например, всего за два с небольшим года (с 2014 по 2016 годы) в результате введения санкций объем продажи продукции саксонских предприятий в Россию сократился почти вдвое - с 1,1 млрд евро до 659 млн евро", - добавил Г.Шредер.

"Я надеюсь на скорейшее ослабление антироссийских санкций и на усиление позиций "Роснефти" на немецком рынке. На посту канцлера я выступал за тесное сотрудничество Германии и России, в том числе и в нефтегазовой отрасли. И я хочу еще раз повторить: будущее Европы связано с Россией. У России есть альтернатива Европе. Но не наоборот", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...