Биржевые новости

25 июня 2018 г.  16:25

Fitch повысило рейтинг "Казаньоргсинтеза", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) химической компании ПАО "Казаньоргсинтез" с "B" до "B+".

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне "B".

"Повышение рейтинга следует за прояснением масштабов проектов расширения деятельности "Казаньоргсинтеза", запланированных на ближайшие три года. Действие отражает наше мнение о том, что компания сохранит консервативный финансовый профиль и чистый скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) будет значительно ниже нашего негативного прогноза в 3х на 2018-2021 годы", - говорится в сообщении Fitch.

"Казаньоргсинтез" планирует вложить в программу развития на 2018-2020 годы около 29 млрд рублей, в программу на 2020-2025 годы - 100 млрд рублей, сообщил в начале июня гендиректор ОАО "ТАИФ" (материнская компания группы) Альберт Шигабутдинов на пресс-конференции после годового собрания акционеров.

Ослабление рубля в паре с долларом благоприятствует "Казаньоргсинтезу". При этом компания сохраняет умеренные капвложения и дивиденды. В совокупности эти факторы способствовали позитивному свободному денежному потоку и полному погашению задолженности в 2017 году.

Сдерживающими факторами для рейтинга являются риски для "Казаньоргсинтеза", связанные с рынками химического сырья, а также сравнительно небольшой размер компании и недостаточность информации о ее бенефициарных владельцах.

"Стабильный" прогноз отражает мнение агентства, что компания будет поддерживать адекватную ликвидность и умеренный леверидж, соответствующий текущему уровню ее РДЭ.

"Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, выпускает более 170 видов химической продукции.


Статьи, публикации, интервью...