Биржевые новости

25 июня 2018 г.  17:33

Майские продажи новостроек в США выросли на 6,7%

В мае 2018 года продажи новых домов в США подскочили на 6,7% по сравнению с апрелем и составили 689 тыс. домов в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Темпы роста и продажи в абсолютном выражении в мае были максимальными с ноября прошлого года.

Апрельский показатель был пересмотрен в сторону понижения - до 646 тыс. с 662 тыс. домов.

Аналитики в среднем ожидали повышения продаж новостроек в мае на 0,9% с ранее объявленного апрельского уровня - до 668 тыс. домов.

В южном регионе США рост в мае составил 17,9% (максимум с 2014 года), продажи в пересчете на годовые темпы подскочили до 409 тыс. - самого высокого уровня за 11 лет. В остальных трех макрорегионах показатели были неоднозначными.

Ставки ипотечных кредитов в США находятся на максимальных уровнях за семь лет, а цены на жилье растут намного быстрее, чем зарплаты среднего американца, и это отпугивает часть потенциальных покупателей жилья - особенно тех, кто выбирает свой первый дом, отмечают эксперты.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летним ипотечным кредитам в мае составляла 4,59% против 4,03% в январе, свидетельствуют данные ипотечного агентства Freddie Mac.

Средняя цена продажи новостроек в мае увеличилась на 3,3% в годовом выражении - до $313 тыс. Из-за рекордно высоких цен на древесину цена нового дома на одну семью выросла почти на $9 тыс. с января 2017 года, по оценкам Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (NAHB) США. Древесина дорожает на фоне резкого охлаждения отношений США с Канадой.

При апрельских темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 5,2 месяца по сравнению с 5,5 месяца в апреле.

Новостройки составляют порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка, чем продажи на вторичном рынке.


Статьи, публикации, интервью...