Биржевые новости

25 июня 2018 г.  18:51

Белорусский "Паритетбанк" снова подал заявку на покупку украинской "дочки" Сбербанка

Белорусский Паритетбанк второй раз подал в Национальный банк Украины (НБУ) пакет документов для приобретения украинской "дочки" Сбербанка (Киев), говорится в сообщении белорусского банка.

"У нас было достаточно времени, чтобы внимательно изучить требования регулятора Украины и надлежащим образом подготовиться к участию в сделке. Решение о втором туре переговоров было принято наблюдательным советом банка и является логичным продолжением инвестиционной стратегии развития Паритетбанка", - цитируется в сообщении председатель правления Паритетбанка Сергей Белов.

"Сегодня мы подали пакет документов в НБУ для покупки АО "Сбербанк" (Украина). Безусловно, нас интересует приобретение 100% акций АО "Сбербанк" (Украина), однако подробности мы озвучим после окончательного решения регулятора", - написал в Facebook С.Белов.

В сообщении говорится, что в случае одобрения заявки Паритетбанк опубликует условия сделки в своей международной финансовой отчетности.

Как сообщалось, Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка Украины (НБУ) в марте 2018 года принял решение отказать Паритетбанку в приобретении 100% акций Сбербанка (Киев) "в связи с несоответствием заявителя требованиям законодательства Украины".

Паритетбанк входит в группу средних белорусских банков, занимая 15-е место по размеру активов среди 24 действующих белорусских банков.

Активы банка по МСФО на конец 2017 года составили 365,8 млн белорусских рублей, увеличившись за год на 2,3%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2018 года по размеру активов финучреждение занимало 6-е место среди 84 действовавших в стране банков.


Статьи, публикации, интервью...