Биржевые новости

26 июня 2018 г.  11:39

ЦБ РФ: в мае и начале июня постепенно восстановливается спрос на активы РФ

ЦБ РФ отмечает постепенное восстановление спроса на российские активы в мае и начале июня, говорится в комментарии регулятора по ликвидности банковского сектора.

ЦБ указал, что в мае наблюдался рост длинных позиций по рублю на рынке валютных свопов в объеме около $1,5-2 млрд. Кроме того, ближе к концу месяца объемы покупок ОФЗ нерезидентами стали превышать их продажи.

"Эта тенденция продолжилась и в начале июня. За период с 22 мая по 6 июня иностранные инвесторы нарастили вложения в ОФЗ на 34 млрд рублей", - говорится в комментарии.

В конце мая первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что нерезиденты за период с введения новых санкций со стороны США в начале апреля продали ОФЗ примерно на 200 млрд рублей. При этом она отметила, что это происходило в рамках общего выхода инвесторов с рынков развивающихся стран. В обзоре финансовой стабильности, подготовленном ЦБ РФ, сообщалось, что нерезиденты в апреле 2018 года после введения новых санкций со стороны США продали ОФЗ на сумму около 100 млрд рублей, покупки осуществляли системно значимые банки, рыночное равновесие было достигнуто без вмешательства регулятора.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в середине июня 2018 года заявила, что доля нерезидентов в ОФЗ с начала апреля до середины июня упала с 34,5% до примерно 30%.


Статьи, публикации, интервью...