Биржевые новости

26 июня 2018 г.  14:06

Фондовые площадки Азии завершили торги слабым снижением

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершил торги во вторник умеренным снижением, участники рынка следили за развитием событий в мировой торговле.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,1%. Ранее в ходе сессии он падал на 0,8%, до минимальной отметки за 8 месяцев.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,02%, более широкий Topix - на 0,16%.

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,28%, китайский Shanghai Composite - на 0,52%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,21%, южнокорейский KOSPI - 0,3%.

Главным опасением для инвесторов в азиатские акции остается перспектива полномасштабной торговой войны Китая с США. Вашингтон уже ввел пошлины на импорт китайских товаров на сумму $50 млрд в год и угрожает сделать то же самое с товарами на $200 млрд. Китай пообещал принять ответные меры.

Тем временем советник Белого дома по торговым вопросам Питер Наварро заявил в понедельник, что "США на планируют накладывать инвестиционные ограничения на весь мир". Впрочем, его слова не очень убедили инвесторов.

"Сохраняющаяся неопределенность может стать причиной более резких и стремительных падений на рынке, - говорит операционный директор Rakuten Securities в Австралии Ник Твидэйл. - Сейчас настроение на рынке скорее близко к смирению с тем, что в ближайшие месяцы все будет становиться только хуже, а может, и гораздо хуже с точки зрения глобального роста".

Цена бумаг китайского страховщика Ping An Insurance упала на 1,5%, девелопера Country Garden Holdings - на 6,6%.

Между тем капитализация крупнейшего сотового оператора в мире China Mobile повысилась на 1,2%.

Акции японских финансовых компаний Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group подорожали на 1% и 0,9% соответственно, Mizuho Financial Group - на 0,5%.

Котировки акций производителя тяжелой техники Komatsu выросли на 0,6%, Daikin Industries - на 0,8%.

Корейский производитель электроники Samsung Electronics прибавил 0,75% капитализации.


Статьи, публикации, интервью...