Биржевые новости

26 июня 2018 г.  13:55

Медведев: правительство намерено максимально учесть интересы всех участников пенсионных отношений в ходе реформы

Правительство России, предлагая пенсионную реформу, учитывает интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях: работников, работодателей и государства, заявил сегодня премьер Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития экономики и социальной сферы.

"Целью этих изменений является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий и обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы. При этом мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях, конечно, и самих работников, и работодателей, и интересы государства в целом", - сказал глава правительства.

Он заявил, что правительство рассчитывает на принятие пакета законопроектов по пенсионной реформе Госдумой в первом чтении в весеннюю сессию. "Предложенные изменения в пенсионное законодательства начнут действовать со следующего года", - сказал премьер.

Как напомнил премьер, уже сегодня на одного пенсионера приходится вдвое меньше работающих людей, чем 50 лет назад. "Я имею в виду, что ситуацию в начале 70-х годов, тогда 3,7 приходилось на одного пенсионера работающих, а сейчас - 1,8, то есть двукратное уменьшение", - пояснил Д.Медведев.

Он подчеркнул, что этот дисбаланс означает дополнительную нагрузку и на работающих, и на работодателей. "Эти процессы продолжаются и двигаются, скорее, по нарастающей", - сказал премьер.

По его словам, предлагая изменения в пенсионную систему, правительство учитывало все факторы. "Основной из них также заключается в том, что увеличилась продолжительность жизни, причем существенно, более длительным является активный период жизни, сохраняется возможность продолжать профессиональную карьеру", - отметил Д.Медведев.

"Сейчас у нас в среднем за год трудится около 12 млн пенсионеров, то есть примерно четверть, чуть больше четверти всех пенсионеров", - сказал премьер, заметив, что в первые годы после наступления пенсионного возраста работает каждый второй пенсионер.


Статьи, публикации, интервью...