Биржевые новости

26 июня 2018 г.  15:37

Нефтяные цены растут из-за опасений по поводу поставок топлива из Ливии и Канады

Нефть эталонных марок дорожает на опасениях по поводу поставок топлива из Ливии и Канады.

Цена августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:23 мск увеличилась на $0,76 (1,02%) - до $75,49 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к 15:23 мск на $0,27 (0,40%) - до $68,35 за баррель.

Как стало известно накануне, ливийские военные под командованием маршала Халифы Хафтара, вернувшие контроль над экспортными портами Рас-Лануф и Эс-Сидер, передали их властям Ливии на востоке страны. Признанное международным сообществом правительство, базирующееся на западе, настаивает на возвращение портов и получаемой от экспорта нефти прибыли ему.

"Весь экспорт, осуществляемый параллельными институтами (власти - ИФ), незаконен, и любая подобная попытка окончится неудачей, как и предыдущие", - приводит газета Daily Star слова Мустафы Саналлы, главы National Oil Corp., государственной нефтяной корпорации Ливии.

Добыча нефти в Ливии упала в последнее время примерно на 400 тыс. баррелей в сутки.

Для североамериканского рынка, тем временем, основным опасением является вероятный дефицит нефти после аварии на предприятии канадской Syncrude Canada, которое добывало около 360 тыс. баррелей нефти в сутки из нефтеносных песков.

Предприятие будет закрыто как минимум до конца июля, то есть как раз в период пикового спроса на бензин в летний сезон вождения в США.

"Постоянно возникают все новые проблемы с поставками, тогда как спрос на топливо продолжает расти, - заявил старший экономист ABN Amro Bank Ханс ван Клиф. - Новости из Ливии пришли вдобавок к ожидаемым проблемам с экспортом в других странах, включая Иран".


Статьи, публикации, интервью...