Биржевые новости

26 июня 2018 г.  17:48

Обладателя лицензии на пользование недрами хотят обязать участвовать в развитии экономики и социалки региона

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает компании, претендующие на получение лицензии на пользование недрами, включать в заявку согласованный с местными властями план участия в социально-экономическом развитии региона.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Автор законодательной инициативы - Госсобрание Республики Саха (Якутия).

Как говорится в пояснительной записке к документу, на данный момент федеральный закон "О недрах" предусматривает только возможность заключения между органом государственной власти и пользователем недр договора, устанавливающего условия пользования участком недр, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

"Субъекты РФ, муниципальные образования никак не влияют на принятие решений в сфере недропользования, что влечет за собой неэффективное использование природных ресурсов, социальную напряженность на местах, проблемы в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности. В настоящее время существует потребность в регулировании отношений в данной области", - отмечается в пояснительной записке к документу.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...