Биржевые новости

26 июня 2018 г.  18:17

Немецкие промышленники призывают власти принять закон об использовании космических ресурсов

Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) призвало власти Германии как можно скорее подготовить и принять законопроект о политике в отношении космического пространства и добыче полезных ископаемых в космосе.

"Если Германия хочет сохранить и развивать свои ключевые позиции в области авиации и астронавтики, федеральное правительство должно быстро реализовать заявленный в коалиционном договоре план - принять закон о космосе с особой главой о разработке космических месторождений", - говорится в опубликованном в Берлине программном документе BDI.

Как отмечает ассоциация промышленников, добыча в космосе полезных ископаемых является делом далекого будущего, но около 20 государств уже приняли законы, касающиеся использования космоса. Среди них - ведущие космические державы США и Россия, а также Финляндия, Испания, Франция, Швеция, Австралия, Япония, ЮАР, Перу и Монголия.

"Страны без национального закона о космосе вроде Германии при этом быстро оказываются во втором эшелоне", - говорится далее в документе. Отсутствие правовой определенности тормозит или даже подавляет в зародыше частные инициативы по развитию полетов в космос и добыче космических полезных ископаемых, считает объединение. Из-за отсутствия законодательных актов о юридической ответственности и других вопросах инвестиции в космические технологии утекают в страны, имеющие соответствующие законы.

Между тем промышленность ФРГ располагает необходимыми инновациями и опытом и может занять ведущие позиции в создании техники для освоения космоса, подчеркивают представители немецкой промышленности.

Намерение разработать законодательные нормы в отношении космоса закреплено в подписанном в марте коалиционном договоре между блоком консервативных партий ХДС/ХСС и социал-демократами, напоминает "Немецкая волна".


Статьи, публикации, интервью...