Биржевые новости

27 июня 2018 г.  12:18

Позиция Вашингтона по ограничению китайских инвестиций в компании США несколько смягчилась

Меры по ограничению иностранных инвестиций в высокотехнологичные американские компании, предложенные министерством финансов США, были одобрены президентом Дональдом Трампом, сообщили СМИ из Вашингтона.

При этом Д.Трамп просигнализировал, что может ввести ограничения в отношении Китая через Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), который оценивает потенциальную угрозу иностранных вложений для национальной безопасности страны. Такой подход будет мягче, чем озвученный в понедельник план Вашингтона ввести ограничения на китайские инвестиции без каких-либо проверок, пишет Financial Times.

"Мы очень умная страна. У нас невероятные люди в Кремниевой долине. Мы располагаем наилучшими в мире технологиями. Их копируют. Их воруют. Но у нас великие ученые, у нас великолепные мозги, и мы должны это защищать, что мы и делаем", - сказал президент журналистам в Белом доме.

Он отметил: "Мы можем добиться этого через Комитет по иностранным инвестициям. Мы через него можем сделать многое и работаем над этим".

Д.Трамп также заметил, что "это касается не только Китая".

В США уже несколько месяцев по указанию президента разрабатываются меры по введению ограничений на китайские инвестиции в высокотехнологичные американские компании. О том, что ограничения коснуться, главным образом, китайских инвесторов, говорил советник президента по торговле Питер Наварро.

В интервью телеканалу CNBC он сообщил, что доклад Минфина с рекомендациями будет представлен 29 июня, но в нем не будут упоминаться какие-либо страны, кроме Китая.

В то же время, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что доклад будет касаться "всех стран, которые пытаются похищать наши технологии".

Между тем Палата представителей американского Конгресса одобрила законопроект о реформировании CFIUS, а также о существенном изменении мер экспортного контроля США. Министр финансов США Стивен Мнучин настаивал, что эти изменения обеспечат американское правительство необходимыми инструментами для контроля над инвестициями Китая в высокотехнологичную отрасль США.

По данным СМИ, "ястребы" Белого дома, включая П.Наварро и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, настаивали на более жестком подходе к ограничению китайских инвестиций. В частности, они призывали президента задействовать закон 1970 года и объявить чрезвычайную ситуацию в экономике страны, чтобы перейти на новый режим регулирования торговли и капиталовложений.

Однако, по всей видимости, С.Мнучину удалось убедить Д.Трампа в необходимости более сдержанного и взвешенного подхода.


Статьи, публикации, интервью...