Биржевые новости

27 июня 2018 г.  14:56

Темпы рост инвестиций в РФ должны минимум вдвое превысить общемировые

Инвестиции в основной капитал должны расти темпами около 6% в ближайшие 6 лет, чтобы их доля повысилась в ВВП до 25% к 2024 году, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. План мероприятий по увеличению инвестиций находится на финальной стадии согласования.

По словам Орешкина, министерство будет предлагать, чтобы эти показатели были зафиксированы в качестве KPI для отраслевых ведомств. "Там будет дифференцированный показатель по росту инвестиций для той или иной отрасли (от двузначных в некоторых отраслях до близких к нулю в других)", - сказал министр.

По его словам, Россия должна выйти в среднесрочной перспективе на темпы роста выше среднемировых, а "среднемировые темпы роста на перспективе 6 лет мы ожидаем ближе к 3%, в диапазоне от 3 до 3,5%".

"Рост инвестактивности с текущих 21% ВВП до 25% ВВП - это качественное изменение всей структуры расходов в экономике. Оно не может произойти исключительно только за счет роста инвестиций, должно произойти изменение структура расходов", - отметил министр.

По его оценкам, до 0,5% ВВП в год будет профинансировано за счет бюджетных средств из Фонда развития. "Еще 0,5% ВВП должны прибавить рост банковского корпоративного пакета и вложение в облигации (для это портфелю корпоративного кредитования придется расти порядка 9% в год в ближайшие 6 лет, уточнил министр). Отток капитала, по его оценкам, снизится за 6 лет на 0,7% ВВП, что также будет источником средств для инвестирования. "Кроме того, 0,6% ВВП ожидается дополнительно за счет прибыли корпоративного сектора, и еще 0,5% ВВП должно прийти из вновь создаваемых механизмов сбережений населения - того же индивидуального пенсионного капитала", - описал М.Орешкин источники, за счет которых возможен рост инвестиций.

Министр отметил, что "единственный способ достижения целевых уровней (в 25% ВВП) - рост нормы сбережения и рост инвестиционного спроса со стороны предприятий".

По его словам, в план мероприятий входят три ключевых блока - " увеличение инфраструктурных инвестиций (которые должны достичь порядка 1,5 трлн рублей в год), увеличение инвестиций в жилищное строительство, а также активный рост инвестиционной активности в обрабатывающей промышленности и в сфере услуг".

Касаясь вопросов инфраструктуры, он напомнил, что создается Фонд развития с возможностью инвестирования до 0,5% ВВП в год и "с привлечением до двух-трех раз соинвестирования частных средств", дорабатывается пакет поправок по ГЧП, а также ведется активная работа с РФПИ по возможности совместного финансирования в инфраструктурные проекты с зарубежными партнерами РФПИ.

При этом он указал на необходимость увеличения инвестиций в генерирующие мощности, оценив необходимую сумма примерно в 1,5 трлн рублей за шесть лет.


Статьи, публикации, интервью...