Биржевые новости

27 июня 2018 г.  14:20

РФ рассчитывает на сделку по продаже 25% "Совкомфлота" в 2018 г.

Приватизация госпакета "Совкомфлота" возможна в 2018 году, в настоящее время ведется работа с потенциальными стратегическими инвесторами в компанию, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.

"Объявление в этом году, мы надеемся, произойдет. Там просто очень сложная структура сделки", - сказал М.Орешкин.

"Ключевой вопрос, который мы сейчас проходим - это обсуждение со стратегическими инвесторами", - отметил министр. При этом, по его словам, речь по-прежнему идет о продаже пакета компании в размере 25%, а не о более крупном.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Сейчас 100% "Совкомфлота" принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одна акция. На первом этапе планируется продать пакет в размере 25% минус одна акция, последняя официальная оценка его стоимости составляла 24 млрд рублей (но она не менялась уже несколько лет).

О планах по приватизации компании чиновники говорят уже более пяти лет, однако до реальной сделки дело пока не дошло. Мешали то кризис на рынке фрахта, то общий неблагоприятный геополитический фон.

Китайский гигант Cosco Shipping интересовался покупкой доли в "Совкомфлоте" в рамках приватизации, однако российская сторона считает предпочтительным вариант не с профильным отраслевым игроком, а с финансовым инвестором из КНР, например, с Фондом шелкового пути (Silk Road Fund), говорили ранее "Интерфаксу" два источника, знакомые с ходом обсуждения возможных вариантов сделки.

Silk Road Fund - крупный китайский инвестфонд, среди его российских активов 10% в "СИБУРе" и 9,9% в "Ямал СПГ".


Статьи, публикации, интервью...