Биржевые новости

28 июня 2018 г.  11:34

Инфляция в Испании ускорилась в июне до 2,3%, как и ожидалось

Потребительские цены в Испании, рассчитанные по стандартам Евросоюза, в июне 2018 года выросли на 2,3% в годовом выражении после подъема на 2,1% в предыдущий месяц, свидетельствуют предварительные данные Испанского статистического института (Instituto Nacional de Estadistica, INE).

Результат совпал с консенсус-прогнозом аналитиков. Темпы повышения цен в июне оказались максимальными с апреля 2017 года.

Основной причиной усиления инфляции является рост цен на энергоносители.

"Эта динамика отражает повышение цен топлива (дизельного топлива и бензина) после снижения, наблюдавшегося в 2017 году", - говорится в сообщении INE.

По сравнению с предыдущим месяцем цены повысились на 0,2% в июне после роста на 0,9% в мае.

Вместе с тем аналитики ожидают, что базовая инфляция (индекс CPI Core) в Испании осталась на уровне 1,2% в июне. Этот показатель не входит в состав предварительных данных и будет опубликован в окончательном отчете об июньской инфляции в стране 13 июля.

Кроме того, INE сообщил в четверг, что розничные продажи в Испании в мае с учетом сезонной корректировки снизились на 0,3% относительно того же месяца прошлого года после повышения на 0,3% в апреле.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...