Биржевые новости

28 июня 2018 г.  11:25

Кто станет "лидером" по росту тарифов ЖКУ в этом году

В России повышение тарифов на коммунальные услуги происходит традиционно 1 июля. На этот раз к ним прибавятся еще и новые расценки за мусор, напоминает "Российская газета".

Как заявила в ходе "горячей линии", которую провела исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ ("ЖКХ-Контроль") Светлана Разворотнева, в среднем рост по стране не превысит 4%. А опережающими темпами, по ее словам, в этом году вырастет плата в Санкт-Петербурге, в Якутии - больше 6%, также в лидерах Башкирия, Кемеровская, Нижегородская, Кировская области.

Она также сообщила, что меньше среднего по стране тарифы растут в республиках Северного Кавказа, где "в лучшем случае собираемость составляет 70% по коммунальным ресурсам.

Объясняя, почему тарифы растут так неравномерно, С.Разворотнева отметила, что правительство устанавливает коридоры для общего роста платежей по коммунальным ресурсам, потребляемым внутри жилого помещения, квартиры, куда входит плата за электроэнергию, воду, тепло и так далее.

Для каждого региона власти также утверждают верхнюю планку индексации всех тарифов, а региональный регулятор, или служба по тарифам, или региональный энергетический комитет устанавливают конкретные тарифы для каждого отдельного вида услуг, для каждого отдельного предприятия, добавила С.Разворотнева.

При этом она напомнила, что у органов местного самоуправления остается право вводить дополнительные надбавки к этим установленным регионом тарифам.

К примеру, если в регионе реализуется инвестиционная программа.

На вопрос, почему повысятся тарифы на вывоз мусора, С.Разворотнева ответила: "Тарифы на вывоз мусора, как вы знаете, теперь устанавливают по новым правилам, как того требует "мусорная реформа".

Она отметила, что если в регионе тарифы утвердили до 1 июля, то они должны пройти процедуру индексации и повыситься. "Если же тарифы будут приняты в июле, на что пойдет большинство регионов, то индексировать их, как впервые установленные, не надо", - сказала С.Разворотнева.

"Мы следим за ситуацией, проводили экспертный опрос. К сожалению, констатируем, что увеличиваются они в разы в лучшем случае", - также сказала она.


Статьи, публикации, интервью...