Биржевые новости

28 июня 2018 г.  12:15

РСТ: ущерб от ухода Polar Tour может достичь 200 млн рублей, число пострадавших - 20 тыс.

Число агентств, сотрудничавших с объявившей об остановке деятельности компанией Polar Tour, составляет 500, количество пострадавших туристов может достигать 20 тыс., а общая сумма ущерба - 200 млн, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Сразу после того, как компания объявила об уходе с рынка, эксперты оценили число пострадавших туристов в 2 тыс.

"Нам только сейчас становится понятен истинный масштаб происшедшего. И он поражает - и финансовыми потерями компаний, и глубиной правовой неграмотности на розничном рынке. По экспертным оценкам, количество пострадавших агентств достигает 500, а туристов, которые купили у них туры, 20 тысяч. Всего, как предполагается, было забронировано туров на 200 млн рублей. Точных данных пока ни у кого нет. Кто-то считает, что 20 тыс. туристов - это перебор, а кто-то, напротив, что эта цифра более чем реальна", - рассказала И.Тюрина порталу в четверг.

"Агентства называют суммы потерь от нескольких десятков тысяч до 16 млн рублей. Для многих это настоящая катастрофа. Некоторые уже потратили свои личные средства, чтобы повторно оплатить туры с вылетами в ближайшие даты. Одни берут кредиты, за которые несколько лет будут расплачиваться своим заработком, другие продают автомобили. До квартир дело пока не дошло, но многие находятся в состоянии полного отчаяния. Понятно, что большинство пострадавших - женщины, у которых семьи, дети. И это не может не вызывать сочувствия", - сказала И.Тюрина.

Она подчеркнула, что большинство из пострадавших агентств работали с нарушениями законодательства, и именно поэтому сейчас у них нет многих необходимых документов, в том числе об оплате туров. По словам эксперта, деньги зачастую перечислялись на личные карты сотрудников Polar Tour. Кто-то работал с этой компанией как с туроператором, и для многих стало открытием, что она не состоит в Едином федеральном реестре.

Как сообщал в среду портал "Интерфакс-Туризм", турагентства, пострадавшие от действий Polar Tour объединились и пытаются вместе добавиться информации о числе подтвержденных и оплаченных заявок от туроператоров. Кроме того, они наняли юристов, так как подозревают туроператоров в сокрытии информации об оплате заявок.

Группа компаний Polar Tour заявила о невозможности исполнить свои обязательства по субагентским договорам с 15 июня 2018 года. Позже выяснилось, что компания работала на рынке как агентство, бронируя туры у крупных туроператоров для других агентств. При этом она не состояла в едином федеральном реестре туроператоров и ассоциации "Турпомощь", и не заключала договоров страхования ответственности, что позволило бы пострадавшим туристам получить компенсации.

Сотрудничали с Polar Tour в основном небольшие агентства, часто состоящие из одного человека, которые не смогли бы бронировать напрямую у туроператоров из-за несоответствия их требованиям. По словам экспертов, еще несколько компаний на рынке работают по той же схеме.


Статьи, публикации, интервью...