Биржевые новости

28 июня 2018 г.  15:10

Проблема "окрашенности" средств для Фонда развития есть, ее только предстоит решить - Сторчак

Проблема привязки выпусков облигаций федерального займа, за счет которых будет формироваться Фонд развития, к целям финансирования инфраструктуры существует, ее еще предстоит решить, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Концепция и идеология Фонда развития все еще обсуждается, в том числе, с точки зрения того, что станет источником фондирования его деятельности. Более-менее то, что мы предложим рынку облигации и надеемся за счет этого получить рублевое фондирование, это очевидно. Но не очевидно на сегодняшний день, сумеем ли мы эти облигации как-то "окрасить", сделать понятным, что это, действительно, инфраструктурные облигации, как это некоторые страны уже делают, в частности, применительно к "зеленым" евробондам, когда четко есть понимание, что выручка от продажи таких бумаг идет на экологически чистые проекты", - сказал он.

"Основной вариант (финансирования фонда), который озвучило руководство страны - обеспечить дополнительную продажу рублевых облигаций. Что это будут за облигации, будут они отличаться от обычных ОФЗ, решений конкретных нет", - сказал также С.Сторчак.

Кроме того, отметил замминистра, необходимо решить, учитывать ли в сумме, которая за шесть лет должна пойти на инфраструктурные проекты, кредитные средства многосторонних банков развития, привлеченных РФ под конкретные проекты.

"Второй аспект связан с возможностью использовать средства многосторонних банков развития на инфраструктурные цели. Я допускаю, что в процессе подготовки исполнения закона о федеральном бюджете объем средств, которые будут привлекаться, будет учитываться, как наши усилия, связанные с поддержкой инфраструктурных проектов. Но деньги многосторонних банков развития - это связанные деньги, значит, бухгалтерский учет организовать можно, и в этом смысле те ресурсы, которые мы сможем от них брать, можно будет учитывать в сумме тех 3,5 трлн рублей. У меня нет ответа на вопрос, будет ли в этом случае сумма 3,5 трлн рублей уменьшена в связи с использованием средств многосторонних банков развития на инфраструктуру. Технически это можно сделать, но пойдет ли правительство на то, чтобы учитывать это, или не пойдет, еще находится в стадии дискуссий", - сказал он.

В качестве примера С.Сторчак привел проект по водоочистке и водоснабжению в шести приволжских городах, средства на который будут предоставлены Новым банком развития. Эти деньги, по словам замминистра, "вполне подходят под то, чтобы их зачесть в сумме расходов на финансирование инфраструктуры". "Это четкий инфраструктурный региональный проект, ориентированный на пространственное развитие, что является еще одним трендом или новым элементом экономической политики, который рассматривается", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...