Биржевые новости

28 июня 2018 г.  16:08

Снижение до 2% квартальной оценки роста ВВП США стало неожиданностью для экспертов

Минторг США понизил оценку роста ВВП в 1-м квартале 2018 года с 2,2% до 2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют обнародованные в четверг окончательные данные.

Аналитики Уолл-стрит не ожидали пересмотра оценки, сообщает MarketWatch.

В январе-марте текущего года темпы роста американского ВВП были самыми слабыми с 1-го квартала 2017 года.

Как отмечают в Минторге, ухудшение оценки роста ВВП отражает, в частности, более слабую, чем ожидалось ранее, динамику потребительских расходов.

Оценка увеличения потребрасходов в 1-м квартале была пересмотрена до 0,9% с 1%. В частности, расходы на услуги выросли на 1,5%, а не на 1,8%, как сообщалось ранее.

Оценка роста экспорта была пересмотрена до 3,6% с 4,2%, что также способствовало ухудшению оценки экономического подъема в США в первом квартале.

Тем временем, объем инвестиций в интеллектуальную собственность в США в январе-марте подскочил на 13,2%, максимальными темпами с 3-го квартала 1999 года. Ранее сообщалось о повышении на 10,9%.

Капиталовложения американских компаний в минувшем квартале выросли на 7,6% (предыдущая оценка - 6,5%), инвестиции в оборудование увеличились на 5,8% (5,5%).

Государственные расходы в минувшем квартале подскочили на 1,3% в пересчете на годовые темпы (1,1%).

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в первом квартале повысился на 2,3%. Оценка темпов изменения показателя осталась неизменной.

Реальные располагаемые доходы населения США в минувшем квартале увеличились на 3,6% (предварительная оценка 3,3%), корпоративные прибыли подскочили на 1,8% по сравнению с 4-м кварталом и на 6,8% - в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...