Биржевые новости

28 июня 2018 г.  15:53

Минфин доволен последними аукционами ОФЗ, рассчитывает на стабилизацию спроса - Сторчак

Минфин РФ доволен спросом на облигации федерального займа (ОФЗ) на аукционах, прошедших в среду, рассчитывает на его стабилизацию, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"По опыту вчерашнего размещения, спрос хороший, вы видите, и на длинные, и на короткие инструменты. Инвесторы успокоились", - сказал С.Сторчак.

"Рынки стали сильно зависеть от словесных интервенций, меньше реагируют на действия, чем на угрозу действий или комментарий состоявшихся действий. Особенность такая", - добавил замминистра.

По словам С.Сторчака, из-за волатильности на рынке Минфину приходится предлагать премию на аукционах. "Видите, рынок качнулся как - либо не заимствовать, либо пытаться регулировать цену заимствований таким методом (предлагая премию). Вынужденная мера, да. Это не мы одни такие", - пояснил он.

Замминистра также добавил, что, скорее всего, самым большим по объему заимствований на внутреннем рынке станет третий квартал.

Минфин недавно увеличил объем программы внутренних заимствований на 2018 год на 227 млрд рублей, до 1,044 трлн рублей с 817,042 млрд рублей.

На двух аукционах в среду Минфин полностью продал два выпуска ОФЗ общим объемом 20 млрд рублей (по 10 млрд рублей каждый). При этом спрос на более короткие бумаги с погашением в феврале 2024 года составил почти 44 млрд рублей, на длинные с погашением в мае 2034 года - 19 млрд рублей.

Предыдущие три недели министерству не удавалось продать весь заявленный объем облигаций. Нестабильной ситуация была и в мае - например, 16 мая Минфин не смог продать даже половину заявленного объема ОФЗ с погашением в 2029 году.


Статьи, публикации, интервью...