Биржевые новости

28 июня 2018 г.  17:49

В январе-мае рост производства сладостей в РФ оказался самым высоким после кризисного 2015 года

Производство кондитерских изделий в РФ в январе-мае этого года составило 1,5 млн тонн, что на 6,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Это самая высокая динамика роста производства сладостей с начала кризисного для отрасли 2015 года. Ранее производство росло темпами, не превышавшими 3%.

Как поясняют эксперты, нынешний рывок связан как с ростом потребления определенных видов кондитерских изделий, так и с существенным увеличением поставок сладкого на экспорт.

Наиболее быстрыми темпами - до 12% - в январе-мае росло производство шоколада и шоколадных кондитерских изделий (234 тыс. тонн). Выпуск мучных кондитерских изделий увеличился на 5,1% - до 612 тыс. тонн.

В то же время сегмент сахаристых кондитерских изделий сторнирует, объем их производства почти не изменился и составил 510 тыс. тонн. Выпуск тортов и пирожных снизился на 1,1% - до 145 тыс. тонн.

Эксперты отмечают, что в этом году потребительский спрос сместился в сторону шоколада и шоколадных конфет, а также более дорогих видов сладкого. Пирожных и тортов покупать стали меньше.

Согласно данным ЦИКР, рекорд по экспорту сладостей был установлен в 1-м квартале. Объем поставок по сравнению с 1-м кварталом 2017 года вырос на 16,4% - до 104,3 тыс. тонн. Стоимость экспорта составила $238,4 млн.


Статьи, публикации, интервью...