Биржевые новости

28 июня 2018 г.  18:21

Нефть дорожает на рисках перебоев поставок

Мировой рынок нефти растет в четверг из-за опасений по поводу поставок из Ливии и Ирана.

Котировка августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:07 мск выросла на $0,27 (0,35%) - до $77,89 за баррель. До этого стоимость нефти превышала в моменте $78 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в августе на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожала на $0,91 (1,25%) - до $73,67 за баррель Ранее в ходе торгов цена поднималась до максимальных за 3 года $73,90 за баррель.

Добыча нефти в Ливии упала примерно на 400 тыс. баррелей в сутки из-за споров вокруг экспортных терминалов, на которые претендуют признанное международным сообществом правительство в Триполи и другое правительство, находящееся на востоке страны.

Ранее глава ливийской национальной нефтегазовой корпорации National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла заявил, что только NOC имеет право продавать ливийскую нефть на международном рынке, и выразил надежду, что клиенты заблокируют попытки восточного правительства экспортировать нефть.

Между тем ранее представитель Госдепартамента США сказал, что Штаты требуют от государств-союзников сократить импорт нефти из Ирана до нуля к 4 ноября 2018 года в соответствии с положениями американских санкций. Если же компании не свернут закупки или поставки нефти из Ирана к началу ноября, им грозят суровые санкции США.

Тем временем важным фактором, поддерживающим нефтяной рынок, остаются данные министерства энергетики США о падении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 9,89 млн баррелей, максимальными темпами с октября 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...