Биржевые новости

29 июня 2018 г.  09:04

Европейские фондовые индикаторы снизились по итогам торгов

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы снизились, инвесторы оценивали возможное развитие событий в отношениях США и Китая во внешней торговле.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,82%, до 376,87 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,08%, французский CAC 40 - 0,97%, германский DAX упал на 1,39%. Итальянский FTSE уменьшился на 0,58%, испанский IBEX 35 - на 0,72%.

Во вторник Белый дом заявил о возможности менее масштабных и всеобъемлющих ограничений на китайские инвестиции в США. А в среду советник президента США по экономике Лоуренс Кадлоу подчеркнул, что решение отказаться от более жесткого подхода к торговым ограничениям не означает смягчение позиции в отношении Китая.

Кроме того, рынок ждет обсуждения вопросов выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) и бюджета ЕС на саммите глав государств и правительств блока в Брюсселе.

Тем временем инфляция в Испании усилилась в июне до максимума за 14 месяцев из-за роста цен на нефть и бензин. Потребительские цены, рассчитанные по стандартам Евросоюза, выросли на 2,3% в годовом выражении после подъема на 2,1% в мае, свидетельствуют предварительные данные Испанского статистического института (INE). Темпы повышения совпали с консенсус-прогнозом аналитиков.

В Италии инфляция также ускорилась до максимума более чем за год - 1,4% в июне против 1% в мае, тогда как аналитики в среднем рассчитывали на 1,3%.

Потребительские цены в Германии увеличились в июне 2018 года на 2,1% в годовом выражении после повышения на 2,2% в мае, совпав с прогнозом.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в июне опустился до 112,3 пункта по сравнению со 112,5 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Эксперты в среднем ожидали более значительного падения - до 112 пункта.


Статьи, публикации, интервью...