Биржевые новости

29 июня 2018 г.  09:49

Экономика Великобритании готова к подъему базовой ставки - главный экономист Банка Англии

Главный экономист Банка Англии Энди Халдейн полагает, что устойчивое ускорение роста зарплат и значительное инфляционное давление демонстрируют, что экономика Великобритании готова к подъему базовой процентной ставки.

Именно поэтому он удивил рынок, впервые пойдя против мнения большинства в руководстве ЦБ и проголосовав за немедленное повышение ставки на июньском заседании с текущих 0,5% до 0,75%.

Следующее заседание Банка Англии состоится в августе, и инвесторы оценивают шансы на подъем ставки на нем в 60%.

Вместе с тем основной темой выступления Э.Халдейна на конференции в Лондоне стала производительность труда. Он назвал слабый рост этого показателя главной проблемой Великобритании.

При этом в ответ на недавнее предложение Лейбористской партии изменить таргетируемый показатель инфляции с 2% на 3% и поручить Банку Англии добиться увеличения производительности труда Э.Халдейн заявил, что у ЦБ нет для этого достаточных инструментов.

"Обеспечивая стабильность цен и финансового рынка, Банк Англии закладывает фундамент для производительности, - приводит его слова Financial Times. - Но мы не строим школы, университеты, дома, дороги, железнодорожные пути или банки. Мы также их не финансируем. Эти инструменты по праву находятся в руках правительств или частных компаний".


Статьи, публикации, интервью...