Биржевые новости

29 июня 2018 г.  16:11

АКРА подтвердило кредитный рейтинг "РусГидро" на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "РусГидро" на уровне ААА(RU), прогноз "стабильный", и облигаций компании — на уровне AАА(RU)

Кредитный рейтинг ПАО "РусГидро" обусловлен высокой системной значимостью Компании для экономики РФ, а также высокой степенью влияния государства на кредитоспособность Компании согласно методологии АКРА. В связи с этим кредитный рейтинг установлен на три ступени выше оценки собственной кредитоспособности (ОСК) РусГидро, определенной АКРА на уровне аа-, говорится в сообщении агентства.

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) компании на уровне аа- обусловлена тем фактом, что РусГидро управляет ключевыми объектами энергетической инфраструктуры России (ГЭС и энергетическим комплексом Дальнего Востока), а также очень высокой рентабельностью бизнеса Компании, умеренным уровнем ее долговой нагрузки и очень высоким уровнем ликвидности. ОСК сдерживается отрицательным денежным потоком в связи с существенными капитальными вложениями.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию может привести ослабление связи РусГидро с правительством РФ, влекущее за собой уменьшение постоянной поддержки и (или) вероятности поддержки в экстраординарных ситуациях, указывает агентство.


Статьи, публикации, интервью...